您所在的位置:
首页
> 公众参与 > 热点咨询
> 正文
向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?
发布日期:2017-07-27 来源:
浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

向企业开具的增值税普通发票必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码。根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定:自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。

本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。

上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

分享到: 0
上一篇:
下一篇:
最新信息
相关信息
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统